16 апреля 2024 Лента событий Просмотров: 388

31 марта 2024 Вокал Просмотров: 455

Структура кадрового состава

Администрация

Административный корпус Компьютерной школы включает в себя должность Директора, Бухгалтерию и Секретариат.

В набор функций администрации входят следующие:

Директор возглавляет учебно-производственный процесс в учреждении, контролирует работу заместителей и руководителей структурных подразделений, ставит основные задачи и контролирует результаты их решения.

Главный бухгалтер осуществляет руководство бухгалтерией, организовывает контроль за движением материальных и финансовых средств, ведет работу с финансовыми организациями и структурами, составляет и сдает финансовую отчетность, руководит расчетом заработной платы работников учреждения.

Секретарь руководит процессом делопроизводства, регистрирует документацию и отвечает за ее сохранность, ведет деловую переписку учреждения.

Учебная часть

Руководит учебной частью заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Он контролирует работу всех структурных подразделений, составляет расписание учебных занятий, контролирует составление и исполнение графиков работы структурных подразделений, принимает участие в планировании работы учреждения на учебный год.

Общий состав педагогического корпуса Компьютерной школы - 20 преподавателей (в том числе – 4 члена администрации и 2 совместителя). Квалификация преподавателей: Высшая категория – 4 человека, первая категория – 1 человек, вторая категория – 3 человека.

Одним из факторов, влияющих на уровень обученности учащихся, является качество преподавания. Контроль за преподаванием ОИВТ показал, что преподаватели умеют правильно поставить цели и задачи урока и полностью реализовать их. Грамотно определяется структура урока, в соответствии с доминантами мышления и целями отбирается содержание учебного материала, умеют учителя вызывать познавательный интерес учащихся, осуществлять грамотное педагогическое руководство самостоятельной деятельностью, применять индивидуальный подход.

Научно-методическая часть

Заместитель директора по методической работе руководит работой учебной части через методическое объединение, составляет и внедряет образовательные программы, анализирует учебные программы и стандарты, занимается внедрением научно-методических инноваций в образовательный процесс, контролирует качество учебного процесса через итоговые контрольные и срезовые работы, занимается подготовкой молодых преподавателей, принимает участие в планировании работы учреждения на учебный год.

Основными направлениями деятельности заместителя директора школы по научной работе являются:

• Организация научной работы в школе, руководство ею, контроль за качеством ее выполнения и развития;

• Организация контактов и связей с высшими учебными заведениями и научными центрами округа;

• Организация научных конференций и семинаров, мероприятий по повышению квалификации педагогических работников;

• Участие в аттестации педагогических и административных работников школы;

• Участие в аттестации школы;

• Организация научного общества учащихся (НОУ) и руководство им. Разработка целей и задач НОУ, планирование и анализ результатов его деятельности.

Технический отдел

При реорганизации Межшкольного вычислительного центра в Компьютерную школу было создано два структурных подразделения: Отдел программирования и Технический отдел.

В состав ТО входят: инженеры-электроники и техники-электроники.

Ведущий инженер-электроник осуществляет руководство Техническим отделом, анализирует состояние парка вычислительной техники и оргтехники в учреждении, руководит процессом диагностики работоспособности оборудования, формирует пакеты задач для технической бригады по ремонту и модернизации вычислительной техники, составляет заказ на запасные части к оборудованию и контролирует процесс их приобретения, контролирует качество и сроки выполнения заданий технической бригадой.

Силами Технического отдела осуществляются консультации и ремонт вычислительной техники в образовательных и бюджетных учреждениях города.

Отдел программирования

В состав ОП входят: инженеры-программисты и операторы ЭВМ.

Ведущий инженер-программист осуществляет руководство Отделом программирования, анализирует современное состояние рынка программного обеспечения, контролирует процесс разработки и внедрения программного обеспечения в учебный процесс, составляет пакеты заданий для программистов и операторов, контролирует качество и сроки выполнения заданий, организовывает подготовку преподавательских кадров к работе с новым программным обеспечением.

Административно-хозяйственная часть

Заместитель директора по административно-хозяйственной части руководит работой младшего обслуживающего и вспомогательного персонала, составляет график работы своего подразделения, контролирует качество и сроки выполнения заданий.

Состав АХЧ:

• 3 технических работника, следящих за чистотой в помещениях.

• Для обеспечения порядка в помещении и дежурства в гардеробе в дневное время задействовано 3 вахтера.

• Охрану здания в ночное время осуществляют 3 сторожа.