25 марта 2024 Тонкий лед Просмотров: 57

ПНП "Образование"
 Межшкольные методические центры
 РМЦ и ММЦ в округе

Приоритетный национальный проект «Образование» включает в себя направления:

1. «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования»

2. «Внедрение современных образовательных технологий»

3. «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня»

4. «Повышение уровня воспитательной работы в школах» и «Развитие системы профессиональной подготовки в армии».

Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования

По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» основными блоками мероприятий являются: стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; государственная поддержка талантливой молодежи; поощрение лучших учителей.

Основные мероприятия по направлению:

1. Оказание по итогам конкурсного отбора государственной поддержки на реализацию программ развития не менее 30 вузам (на общую сумму 20 млрд. руб.) и 6 000 школ (на общую сумму 6,0 млрд. руб.), активно внедряющим инновационные образовательные программы.

2. Государственная поддержка талантливой молодежи, предполагающая предоставление ежегодно 2 500 грантов.

3. Поощрение ежегодно 10 тыс. лучших учителей премиями в размере 100 000 рублей. Это позволит поддержать лучшие педагогические кадры, повысить престиж учительской профессии.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 9,2 млрд.руб. в 2006 году и 19,2 млрд.руб. в 2007 году.

Внедрение современных образовательных технологий

По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» основными мероприятиями являются: разработка и размещение в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреждения компьютерного оборудования; а также оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием.

Основные мероприятия по направлению:

1. Подключение 20 000 школ к сети Интернет (по 10 000 школ ежегодно) и оснащение ежегодно не менее 2 500 школ компьютерными классами, что в комплексе с ранее реализованными государственными программами информатизации общего образования позволит обеспечить техническую основу для внедрения современных образовательных технологий.

2. Разработка и размещение в открытом доступе на федеральном сайте 100 дистанционных образовательных программ. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 0,15 млрд.руб. в 2006 году и 0,15 млрд.руб. в 2007 году.

3. Оснащение в 2006-2007 годах ежегодно не менее 8000 школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием на сумму 4,8 млрд.руб., в том числе 2,3 млрд.рублей в 2006 году.

Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня

По направлению «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня» основными мероприятиями являются: создание к 2008 году в России двух университетских центров на 30 тыс. мест каждый - в Южном и Сибирском федеральных округах, а также двух бизнес-школ (по 500 мест каждая) в московском регионе и г. Санкт-Петербурге.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 3,0 млрд.руб. в 2006 году и 6,0 млрд.руб. в 2007 году, а также привлечены средства субъектов Российской Федерации и частных инвесторов.

Повышение уровня воспитательной работы в школах

По направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов.

Дополнительное ежемесячное вознаграждение будет выплачиваться из расчета 1000 рублей за полнокомплектный класс, пропорционально численности в случае меньшего количества учеников. При этом базовый норматив наполняемости для сельских и городских школ будет разным (25 учеников - для городских школ и 14 – для сельских). На эти цели в федеральном бюджете на 2006 год предусмотрено 7,7 млрд.руб. По итогам выплат первого квартала 2006 года объем финансирования будет уточнен.

Развитие системы профессиональной подготовки в армии

По направлению «Развитие системы профессиональной подготовки в армии» основными мероприятиями являются: расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; предоставление преференций при подготовке к поступлению в вузы и получении высшего образования лицам, отслужившим не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин.

Основные мероприятия по направлению:

1. Создание в воинских частях 100 учебных центров начального профессионального образования для военнослужащих срочной службы.

2. Организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации (включая выплату им специальных стипендий). На эти цели из федерального бюджета будет выделено 0,3 млрд.руб. в 2006 году и 0,6 млрд.руб. в 2007 году.

Кроме того, предусматривается реализация проекта «Сельский школьный автобус», в рамках которого в 2006-2007 годах субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии в сумме 2,08 млрд. руб. (в том числе 1,0 млрд. руб. в 2006 году) на приобретение ежегодно не менее 3 500 школьных автобусов на условиях паритетного финансирования.